Средств и методов создания веб-ресурсов существует очень много, но все их условно можно разделить на три основных группы:

• создание проекта с нуля (код создаётся либо совсем вручную, либо при помощи визуальных редакторов или специализированных программ);
  • использование систем управления содержимым (CMS);
  • работа с конструкторами сайтов.

Последний вариант для начала подойдёт лучше всего, так как для ведения своего веб-проекта вам не потребуется ни специальных навыков, ни уймы времени, ни существенных сумм (обычно платформы имеют бесплатный тариф). Конструктор сайтов — это сервис, на котором любой пользователь может сделать свой интернет-ресурс в удобном и простом визуальном редакторе. Причём это будет не простой статический одностраничник — большинство конструкторов рассчитано на работу с сайтами разной степени сложности: вы можете сделать как сайт-визитку, так и большой интернет-магазин.

Сейчас я сравню между собой десять конструкторов, о каждом из которых вы можете прочитать подробную статью. Но для тех, кто не имеет представления о возможностях такого рода платформ вообще, опишу, что в среднем могут дать разработчику веб-сайта современные онлайн-конструкторы.

Типичный конструктор

Сервис с простейшей регистрацией, одним бесплатным и несколькими платными тарифными планами. При бесплатном использовании вас ожидают некоторые ограничения, которые на начальном этапе развития проекта будут практически незаметны. Кроме того, на страницах вашего сайта будут размещены рекламные блоки сервиса.

Создание сайта на конструкторе обычно происходит так: вы регистрируетесь, выбираете уже наполненный контентом шаблон (дизайн) проекта и начинаете изменять его содержимое и внешний вид, как вам нравится.

Для работы над ресурсом типичный конструктор предлагает действительно удобный, интуитивно понятный и доступный начинающему пользователю редактор.

Обычно конструкторы универсальны, но бизнес-ориентированы, то есть на них можно сделать практически любой сайт, впоследствии приносящий клиентов и, как следствие, прибыль: визитку, портфолио, интернет-магазин. Некоторые сервисы позволяют создавать информационные порталы.

Так как сайты зачастую создаются с целью получения прибыли, модель взаимодействия с платформами вполне логична: сначала вы пользуетесь возможностями бесплатно, но потом проект начинает разрастаться, и в рамках ограничений уже тесно. Вам уже не хочется видеть на страницах своего детища рекламу, хочется пользоваться дополнительным функционалом, и при этом сайт начинает приносить прибыль. В итоге вы можете позволить себе перейти на платный тариф и делаете это. Когда ваше дело разрастается ещё сильнее, вы переходите на следующий уровень обслуживания. Всё честно, всё закономерно.

Теперь, когда вы имеете представление о конструкторах в целом, я расскажу о конкретных особенностях десяти из них, опишу, что в них есть нетипичного.

1. UMI

2. WIX